Michel-François PREAULX (actif à Constantinople entre 1796-1827)

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vue de l'entrée de la vallée des grands seigneurs, sur le Bosphore côté Asie; Khoun Kiar Iskeleci Aquarelle, plume et encre noire 19,5 x 37,5 cm Signé et daté en bas à gauche «Constantinople, le 28 juin 1814» Situé en bas au centre Déchirure restaurée en bas à gauche Provenance: vente anonyme, Paris, Artcurial, du 30 mars 2011, n°93, repr.