Pierre PUGET (Château - Follet 1620-Marseille 1694)

Lot 70
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Navires dans un port: à droite, deux vaisseaux à l'ancre; à gauche, une galère abordant auprès d'un palais antique que dominent des jardins Plume et encre de Chine, lavis gris sur vélin 23 x 38,5 cm (quatre coins coupés en demi-lune) Signé en bas à droite sur le navire: «Pierre Puget Invenit» Monogrammé en bas au centre: «P.P» Petite déchirure en haut à droite, petites taches et pliures, épidermures Bibliographie: P. Auquier, Pierre Puget, décorateur naval et mariniste, Paris, 1907, n°56, repr. pl.XIX; P. Rosenberg, catalogue d'exposition «La Peinture en Provence au XVIIème siècle, Marseille, juillet-octobre 1978, p.186; L.A. Prat et L. Lhinares, catalogue d'exposition «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Paris, du 8 mars au 7 juin 2007, p.297, n°272 repr. Provenance: Probablement ancienne collection M. de Bourguignon de Fabregoules, Aix-en-Provence; passé avec l'ensemble de sa collection à C.J.B. Giraud (1802-1882) vers 1840, Aix-en-Provence et Paris; cédé avec l'ensemble de sa collection à Flury-Hérard, Paris, son cachet en bas à droit (L.1015, n°159); peut-être vente du 13 au 15 mai 1861 à Drouot, Paris; ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente en 1900, n°424 (adjugé 445 francs à Ducrey); ancienne collection particulière, Paris