Pierre PUGET (Château - Follet 1620-Marseille 1694)

Lot 71
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Magnifique galère abordant auprès d'un quai; sur le devant, à gauche, un portefaix; au second plan, à droite, Notre-Damede- la Garde Plume et encres brune et noire sur vélin 31,5 x 58,7 cm Annoté en bas au centre sur le montage: «Pierre Puget 1622 - 1694» Importante déchirure en bas à gauche (environ 8cm), éraflure en haut à droite, épidermures, taches Employé comme sculpteur à l'arsenal de Toulon, Puget a laissé de nombreux dessins de marine, dont la finesse d'exécution contraste avec l'énergie brutale qu'exprime l'oeuvre du statuaire. Travaillant sur du vélin ou du parchemin, dans une technique qui tolère aucune reprise, il s'y révèle un remarquable dessinateur de bateaux, en même temps qu'un paysagiste rompu aux plus subtils effets de lumière. Bibliographie: P. Auquier, Pierre Puget, décorateur naval et mariniste, Paris, 1907, n°57, repr. pl.XX; K.Herding, Pierre Puget, Das Bildnerische Werk, Berlin, 1970, p.39 note 172, fig.33 (ne reproduisant qu'un détail et ne mentionnant pas la provenance Chennevières); L.A. Prat et L. Lhinares, catalogue d'exposition «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Paris, du 8 mars au 7 juin 2007, p.297, n°273 repr. Provenance: Probablement ancienne collection M. de Bourguignon de Fabregoules, Aix-en-Provence; passé avec l'ensemble de sa collection à C.J.B. Giraud (1802-1882) vers 1840, Aix-en- Provence et Paris; cédé avec l'ensemble de sa collection à Flury-Hérard, Paris, son cachet en bas à droite (L.1015, n°163); peut-être vente du 13 au 15 mai 1861 à Drouot, Paris; ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente en 1900, n°428; ancienne collection particulière, Paris.