Jacques André PORTAIL (Brest 1695-Versailles 1759)

Lot 72
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Etude d'officier, reprise de la tête en haut à droite Pierre noire et sanguine 29,5 x 26 cm Petites taches, légèrement insolé, trace de pliure centrale horizontale Anciennes étiquettes d'exposition au verso: «n°234 «et «48» Jacques-André Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l'appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme Goncourt et Chennevières qui apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir