JEAN-MARC NATTIER (Paris 1685-1766)

Lot 74
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 96 000EUR
Ensemble de six portraits de famille: Mme Brochier/Mme Nattier/Mme Toqué/Mlle Sophie/Mlle Sophie-Nattier, épouse de Mr Chale/Mr Nattier, fils Pierre noire et sanguine 46,4 x 60 cm dimensions du montage, 14 x 11,5 cm chacune Chaque vignette est titrée sur le montage Annoté en bas au centre: «Famille de Mr Nattier/Professeur de l'Académie Royale de Peinture» Petites piqûres, légèrement insolé Ancienne étiquette au verso: «Copenhague 1935 l'art français au XVIIIe siècle prêteur Madame Tuffier /Nattier/Famille Nattier/n°19» Double cachet: «Paris/Exposition Douanes» Provenance: vente de la collection du comte Jacques de Bryas, Paris, Galerie Georges Petit, Me Chevallier, 4-6 April 1898,  no. 126, repr.  Bibliographie: Gaston Brière, Catalogue critique des œuvres d’artistes français réunies à l'Exposition de cent portraits de femmes du XVIIIe siècle, ouverte à la salle du Jeu de Paume des Tuileries (avril-juillet 1909), Bulletin de la société de l'histoire de l'art français, 1909, p142, cat no 116 Jean-Marc Nattier a 39 ans quand il décide de se marier. Il épouse Marie-Madeleine de La Roche, âgée de 16 ans, le 26 janvier 1724. Claveciniste émérite, elle «réunissait en elle ce que les talents, la beauté, la jeunesse et les grâces peuvent avoir de séduisant». Elle mourra en 1742. Ils eurent quatre enfants. Marie-Catherine-Pauline, née en 1725, se marie en 1747 avec le portraitiste Louis Tocqué, élève de son père. Jean-Frédéric-Marc, né en 1728, meurt accidentellement en se noyant dans le Tibre en 1754 alors qu'il est élève à l'Académie de France. Charlotte-Claudine, née en 1730, épouse l'avocat et diplomate François-Philippe Brochier en 1754. Madeleine-Sophie, née en 1734, épouse en 1763 le peintre Michel-Ange Challes. Elle meurt en 1814. Dans son testament, elle indique «un petit cadre noir et or renfermant sous verre six têtes de la famille dessinées par mon père (...), un grand cadre r