Pietro de ROSSI (? vers 1761-Saint Pétersbourg 1831)

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Vénus et Adonis Miniature 12,5 x 12,5 cm Signé et daté en bas à gauche P. de Rossi f. 1803 Provenance: Vente de la collection C. Pape, Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1938, n° 128. Notre miniature est une reprise du tableau d'après Pierre Paul Rubens, conservé au musée de l'Ermitage de Saint - Pétersbourg. L'original de Rubens peint vers 1610 - 1611, est conservé à la Kunstakademie de Düsseldorff (voir M. Jaffé, Rubens, Milan, 1989, n°141, reproduit). Né peut - être en Russie de parents d'origine italienne, entre 1761 et 1765, Pietro de Rossi fit toute sa carrière à Saint - Pétersbourg. Il devint vers 1800, le miniaturiste attitré de l'aristocratie russe et de la cour impériale. Ayant reçu le titre de peintre en miniature du Cabinet de sa Majesté, il devint en 1813 professeur de peinture en miniature à l'Académie impériale. Beaucoup de ses petits portraits ont été gravés par Francesco Vendramini et Igor Skotnikov. On lui doit notamment un portrait du comte Stroganov, daté 1815 (Vente Christie's, Londres, 27 novembre 2007, n° 190, reproduit). Son autoportrait de 1813 est conservé à la galerie Tretiakov de Moscou.