Pierre BONNARD (1867-1947) Baigneuse au rocher... - Lot 107 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre BONNARD (1867-1947) Baigneuse au rocher essuyant son pied droit Bronze d'édition patiné numéroté 10/30. Cachet cire perdue C. Valsuani et cachet «S.L.G.» (Sagot-Le Garrec). Epreuve fondue en 1965 d'après la terre cuite. H: 15 cm Provenance: Collection particulière Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin 2003, n° 117 Bibliographie: «Bonnard sculpteur: catalogue raisonné» Anne Pingeot, Paris Musée d'Orsay, 2006, décrit en page 143.