Claude MONET(1840-1926) (Attribué à) Nymphéas,... - Lot 108 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Claude MONET(1840-1926) (Attribué à) Nymphéas, fragment Huile sur toile. Porte au verso du châssis une étiquette Etude de coloris pour les «Nympheas» offert par M. Hochedé en 1953 32 x 32 cm Provenance: Collection particulière Collection François PIET Galerie Hubert DUCHEMIN Claude Monet a peint le cycle des Nympheas pendant les trois dernières décennies de sa vie. Il s'agit d'un exceptionnel ensemble de 250 toiles de formats et dimensions très divers. Parfois insatisfait de son travail l'artiste à lacéré certaines de ses grandes compositions. Le fragment de toile ici présenté est typique de ce qu'il reste des grandes compositions que l'artiste n'avait pas souhaité conserver. Restés dans un coin de l'atelier, ces fragments ont pu être donnés par les enfants ou beaux-enfant de Claude Monet, dans le cas présent probablement Jean-Pierre Hoschedé (1877-1961) en 1953. Ces nombreux fragments de toiles découpées ne sont pas repris dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Claude Monet établi par le Wildenstein Institute. Expert: Mme Elisabeth Maréchaux Laurentin 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr