Beau Kard indien, poignée en jade vert épinard... - Lot 119 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Beau Kard indien, poignée en jade vert épinard sculpté en forme de tête de caprin, les yeux composés de cabochons de verre émaillé rouge en serti clos. Lame damassée fixée sur une monture damasquinée au talon, la tranche ornée d'un décor fleuronné et de rinceaux damasquinés or. Travail Moghol, fin XIXe. L: 35 cm