Sabre ottoman Garde formée de deux plaquettes... - Lot 125 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Sabre ottoman Garde formée de deux plaquettes d'agathe (petit accident). Croisière à deux quillons infléchis vers le bas entiérement incrustée de motif floraux en or. Fourreau courbe en bois recouvert d'une basane et à trois garnitures en fer décoré de motifs en suite avec la garde. Deux anneaux de suspension sont présents. Lame courbe à gorge et avec des tracés de gravure (usures) L: lame: 80 cm; L: totale: 97 cm Empire Ottoman, XIXe siècle