Cabinet en bois laqué or sur fond noir à... - Lot 131 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 088EUR
Cabinet en bois laqué or sur fond noir à décor en relief de faisans, oiseaux et branchages. Il ouvre à deux portes découvrant onze tiroirs laqués de même. Garniture de plaques en laiton gravé: charnières formant pentures et motif central à décor centré d'une ville (manques des élèments d'angle). On y joint un lot de plaques gravées provenant probablement d'un autre cabinet. Travail du XIXe siècle dans le goût chinois, probablement anglais. (petits accidents et manques au décor) 83 x 94 x 47 cm