Mennecy, Tournai

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Mennecy, Tournai
Lot en porcelaine comprenant une théière couverte en porcelaine tendre de Mennecy à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et un moutardier couvert, deux tasses et leur soucoupe et un pot à sucre en porcelaine de Tournai à décor au ronda et de feuillages. XVIIIe siècle et XIXe siècle. Accident à l'anse du moutardier. On y joint un pot à pommade dans le genre de Saint-Cloud par Samson