SÈVRES

Lot 165
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SÈVRES
Ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire lobé en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs s'enroulant autour de baguettes et peignés bleus sur les bords. Marquées: LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque du peintre Jean-Jacques Sioux. XVIIIe siècle, 1758. D. 20 cm. Une petite fêlure de cuisson sur le couvercle.