SÈVRES

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse d'après Buffon nommés au revers: Figuier à ventre et tête jaune de la Louisiane et Piverd des Philippines dans des médaillons sur fond bleu. Marqués: RF, marque du peintre Evans et du doreur Prévost. XVIIIe siècle, vers 1795. H. 6 cm et D. 11,5 cm.