SÈVRES

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
SÈVRES
Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans deux réserves sur fond lapis vermiculé d'or. Marqué: LL entrelacés, lettre-date I pour 1762, marque du peintre Aloncle. XVIIIe siècle, 1762. H. 8,5 cm. Un petit éclat sur le bord du couvercle, le couvercle un remplacement légèrement postérieur à fond bleu nouveau.