MEISSEN

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MEISSEN
Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de bouquets et guirlandes de fleurs et d'un fond partiel à motif d'écailles imbriquées en pourpre. Marquée: épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 7 cm. On y joint une théière en faïence de la même forme à décor de paysages animés en grisaille