SÈVRES

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SÈVRES
Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome dit frize colorée de réserves à motif de treillage cerné de rinceaux rocaille en or, palmes pourpres, guirlandes de fleurs et feuillages encadrant un galon à fond bleu Fallot sablé d'or. Marquée: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Le Guay. XVIIIee siècle, vers 1768. H. 13,5 cm. Un éclat restauré au déversoir et petits éclats à la prise du couvercle