SÈVRES

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SÈVRES
Gobelet Bolvry et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages tournant animés dans des bandeaux encadrés de galons à fond mauve décorés en noir et or de rinceaux fleuris et feuillagés, guirlandes de perles et frises de postes. Marqués: Sèvres RF A.3., marque des peintres Rosset et Guillaume Noël. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire, an III, 1795. H. 8,2 cm et D. 15,5 cm. Un très petit éclat sur le bord supérieur.