Ecole française du XIXe siècle, d'après Germain Pilon (Paris, 1528- Paris, 1590)

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 300EUR
Monseigneur Jean de Morviller, Évêque d'Orléans Buste en bronze à patine brune. 72 x 64 x 28 cm Fondu à la cire perdue, ce beau buste en bronze représentant Monseigneur Jean de Morviller, Évêque d'Orléans est une copie de l'oeuvre réalisée par Germain Pilon, sculpteur majeur de la seconde moitié du XVIème siècle. Au sommet de sa gloire après avoir réalisé le tombeau d'Henri II et de Catherine de Medicis à Saint Denis, l'artiste est chargé en 1578 d'exécuter le monument funéraire de ce grand ministre royal en l'église des Cordeliers de Blois. Germain Pilon a réalisé le portrait à partir d'un masque mortuaire exécuté peu après le décès de Jean Morviller. OEuvre en rapport: Germain Pilon, Buste funéraire de Jean de Morvillier, 1578-1579, H.72 cm, bronze, Orléans, Musée des Beaux-Arts d'Orléans,, Inv. 1784.