Petit cabinet surmonté d'une doucine formant... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Petit cabinet surmonté d'une doucine formant un compartiment, en placage d'ébène incrusté d'ivoire (Elephantidae spp) et os (bovidae domestique). Il ouvre par un tiroir dans le bas et deux portes découvrant huit tiroirs décorés d'arabesques, entrelacs, termes et des têtes de chimères dans des perspectives. (accidents et manques) XIXe. H: 62 cm - L: 53 - P: 35 cm Spécimen respectant les conditions de l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.