Suite de six chaises à dossier plat en bois... - Lot 208 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 208
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Suite de six chaises à dossier plat en bois repeint gris clair et doré. Dossier violoné et pieds cambrés terminés en volutes. Riche décor de miroirs et fleurettes sur fond de feuillages dans des réserves à rocaille, fleurs et feuillages. Deux d'entre elles présentent de légères différences de décor en particulier dans les motifs centrant les traverses de ceintures, et les petits ressauts feuillagés motifs placés à mi-hauteur des dossiers. Cinq d'entre elles sont estampillées de Jean Gourdin. Milieu du XVIIIe siècle Reprises à la laque et dorure Petits accidents et manques au décor Dimensions: H: 93 et 91 cm L: 57 cm Elles sont garnies en lampas broché à feuillages et fleurs (usures). Probablement Jean-Baptiste Gourdin (reçu maitre en 1748) qui exerçait rue de Cléry à l'enseigne du «Nom de Jésus «à proximité de l'atelier de son père. Il a fait son apprentissage chez le sculpteur Toussaint-Folliot ainsi que dans l'atelier paternel. Il avait une riche clientèle dont le prince de Soubise et la dauphine Marie-Antoinette.