Commode à façade et côtés galbés Elle est... - Lot 218 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 218
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode à façade et côtés galbés Elle est en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements de bois de violette à filets clairs. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, le rang supérieur en deux parties inégales. Belle garniture de bronze ciselés et dorés d'origine à rocailles et feuillages comprenant poignées de tirage, entrées de serrures, chutes, sabots et tablier. Estampille de Jean-Baptiste Hédouin et poinçon de maîtrise Époque Louis XV Plateau en pierre de La Mure à moulure et bec de Corbin Quelques décollements et soulèvements au placage Jean-Baptiste Hédouin, reçu maître en 1738, a fourni des meubles pour l'atelier de Migeon