Large secrétaire en bois de placage, montants... - Lot 221 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 221
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Large secrétaire en bois de placage, montants à pans coupés, côtés légérement évasés et petits pieds cambrés, façade légérement galbée. Il est marqueté de bois clair à décor de bouquets dans des réserves sur fond de bois de violette dans des entourages de filets. Le gradin mouvementé à quatre petits tiroirs et six casiers. Estampille de DELORME au sommet d'un montant antérieur et estampille de HANSEN au dos d'un montant postérieur. Garniture de bronze ciselé et doré à entrées de serrure, chutes et pieds griffes. Dessus de marbre brèche d'Alep. (fentes en façade, accidents et manques) 130 x 109 x 44 cm