Petit cartel de cheminée formant régulateur... - Lot 222 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit cartel de cheminée formant régulateur en bois laqué. Il est de forme violonée sur une base rectangulaire. Décor or et polychrome dans le goût chinois à personnages, pagode, paysages, fleurs et feuillages sur fond rouge aventuriné. Le cadran est signé Dutertre. Mouvement de Planchon. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés avec un globe à la partie supérieure, espagnolettes, rosace et guirlandes de fleurs, guirlandes de feuilles d'acanthe, de lauriers et noeuds de rubans, Travail de style Transition probablement de la fin du XIXe. Cf «Vergoldete bronzen «, volume 2 page 159 fig 3,2,9. Pierre Kjellberg «La pendule française «, page 307