Commode en bois de placage, la façade à double... - Lot 229 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Commode en bois de placage, la façade à double ressaut, les montants antérieurs arrondis posant sur des pieds cambrés. Montants postérieurs en ressaut . Elle est marquetée de bois de rose en fil contrarié dans des encadrements et filets clairs. Garniture de bronze doré et ciselé: anneaux de tirage, entrées de serrure, chutes à guirlande de lauriers, sabots feuillagés et tablier à feuillages et vase couvert . Dessus de marbre brun rose veiné gris à double moulures. Trace d'estampille probablement Pierre Roussel Epoque Transition 81 x 109 x 52 cm (hors marbre) Pierre Roussel est le plus brillant d'une famillle d'ébénistes; Reçu maître en 1745, il occupe successivement les fonctions de juré, député, syndic adjoint et syndic au sein de la corporation. Il exerce sous l'enseigne de l'ange saint Pierre et travaille avec ses deux fils qui continuent d'utiliser son estampille. Il excelle particulièrement dans le style Transition Louis XVLouis XVI. Fournisseur du prince de Condé pour le palais Bourbon et Chantilly