Suite de huit chaises de style anglais fin... - Lot 263 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 263
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de huit chaises de style anglais fin XIXe siècle en acajou, à dossier ajouré à motif losangé mouluré. Assise galette amovible tendue de velour blanc. Accidents et restaurations. Quatre chaises portant l'estampille «C. P» de Chanaux & Pelletier. Ht: 86,5 cm. Historique: Cette suite de chaises proviennent de l'ameublement de l'appartement parisien de Mr Pierre Rousseau (1889-1939), médecin et compositeur de musique sous le pseudonyme de Pierre Vellones. Il était aussi actionnaire de la société «Chanaux & Pelletier» depuis 1922 et c'est en 1926 qu'il leur demandera de réaliser la décoration intérieure de son appartement du 10 rue Huysmans.