Lot 265
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 8 960 EUR

Tapisserie de Lille, atelier Guillaume Werniers
Au premier plan deux personnages dans le goût du peintre David Téniers (1610-1690) grand spécialiste des scènes de villages et dont ses modèles ont été en particuliers tissés par les ateliers d'Audenarde, Aubusson, Bruxelles Felletin et Lille pour cette tapisserie.
L'homme de gauche joue de la flute ayant son chien à ses pieds, celui de droite est un berger, nous voyons près de lui ses moutons, au second plan, un immense jardin à la française bordé par de majestueux édifices et en arrière plan on devine le relief.
Comme toutes les tapisseries des ateliers Werniers, les couleurs sont très bien conservées.
Tissage du début du XVIIIe 230 cm x 356 cm
Monogramme «GW «signifiant Guillaume Werniers est tissé en bas sur la droite de la tapisserie
Tapisserie entourée de trois bordures à décor de carquois, coquilles, et guirlandes de fleurs enchevêtrées dans des ferronneries.
Caractéristiques techniques:
Chaines: en laine
Trames: en laine et soie
Finesse de tissage: 8-9 fils de chaines au cm
Observations:
Bordure verticale de droite recousue
Ligne de rentraiture horizontale dans le bas et petite incrustation
La bordure du bas est repliée, elle comporte des manques et accidents.
Mes ordres d'achat