Tapisserie de Lille, atelier Guillaume Werniers Au... - Lot 265 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 265
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Tapisserie de Lille, atelier Guillaume Werniers Au premier plan deux personnages dans le goût du peintre David Téniers (1610-1690) grand spécialiste des scènes de villages et dont ses modèles ont été en particuliers tissés par les ateliers d'Audenarde, Aubusson, Bruxelles Felletin et Lille pour cette tapisserie. L'homme de gauche joue de la flute ayant son chien à ses pieds, celui de droite est un berger, nous voyons près de lui ses moutons, au second plan, un immense jardin à la française bordé par de majestueux édifices et en arrière plan on devine le relief. Comme toutes les tapisseries des ateliers Werniers, les couleurs sont très bien conservées. Tissage du début du XVIIIe 230 cm x 356 cm Monogramme «GW «signifiant Guillaume Werniers est tissé en bas sur la droite de la tapisserie Tapisserie entourée de trois bordures à décor de carquois, coquilles, et guirlandes de fleurs enchevêtrées dans des ferronneries. Caractéristiques techniques: Chaines: en laine Trames: en laine et soie Finesse de tissage: 8-9 fils de chaines au cm Observations: Bordure verticale de droite recousue Ligne de rentraiture horizontale dans le bas et petite incrustation La bordure du bas est repliée, elle comporte des manques et accidents.