Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 29
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Henri MATISSE (1869-1954)

Barques à Collioure, vers 1905
Plume et encre de Chine, signée en bas à droite.
Au verso, étude de barques à voiles et pêcheurs, signée en bas à gauche.
20,8 x 26,8 cm
L'attestation des archives Matisse qui confirme que ce dessin a fait l'objet d'un certificat d'authenticité de Mme Marguerite Duthuit en 1981 sera remis à l'acquéreur. Les dessins sont répertoriés sous les numéros Y062 (recto) et Y063 (verso) dans les archives Matisse.
C'est durant l'été caniculaire de 1905, à Collioure, que Matisse et Derain vont jeter ensemble les premières fondations du fauvisme.
Le petit port catalan est éblouissant de lumière et de couleurs, entre mer et montagne. Matisse le quittera en septembre, reprenant le chemin de Paris avec dans ses bagages 15 tableaux, 40 aquarelles et 100 dessins. Quelques semaines plus tard, le mouvement Fauve sera baptisé par Vauxcelles à l'ouverture du Salon d'Automne de cette même année 1905. Nos deux dessins se ressentent encore du Néo-impressionnisme de Signac par les vibrations de la plume mais présentent déjà un synthétisme caractéristique du dessin fauve (coque des barques catalane, voiles en arabesque, diagonales verso appuyées des matures).
Mes ordres d'achat