Victor CHARRETON (1864-1936)

Lot 40
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Victor CHARRETON (1864-1936)

Sous la neige
Huile sur toile, signée en bas à droite. Dédicacée «en respectueux hommage à Mme Dudesing» en bas à droite.
(Légers repeints au niveau de l'arbre et petite restauration au dos)
38 x 61,5 cm
Provenance: vente Paris Drouot, 04/1989, Ader-Piaza-Tajan, n°56
Bibliographie: Robert Chatin, Victor Charreton, Vie et oeuvre, tome I, 1995; reproduit page 387 sous le numéro 782.
Mes ordres d'achat