Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 57
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 25 400EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Notre-Dame de Paris, vue du Pont de la Tournelle, le quatorze juillet, 1911 Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Rentoilage). 33 x 40,5 cm Exposition présumée: Gustave Loiseau, Galerie Georges Petit, Paris, 1928, n°21. OEuvre en rapport: une oeuvre très voisine est reproduite au catalogue l'exposition Gustave Loiseau, paysages d'Île-de-France et de Normandie - Pontoise, Musée Camille Pissarro, 2018. Gustave Loiseau peint régulièrement les bords de Seine à Paris et Notre-Dame, puisqu'il réside quai Saint-Michel de 1910 à 1912. Il s'installe par la suite au 5 quai d'Anjou entre 1914 et 1918.
Mes ordres d'achat