Félix VALLOTTON (1865-1925)

Lot 75
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Félix VALLOTTON (1865-1925)
Baigneuse croisant les bras sur la poitrine, 1915 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 81,5 x 60 cm Provenance: - Vente Sotheby's, Londres, 2 juillet 1969, lot 133 - Galerie Vallotton, Lausanne (acquis lors de cette vente) - Vente Galerie Koller, Zürich, 3-4 juin 1983, lot 5301 - Vente Sotheby's, Londres, 8 février 2006, lot 460 - Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Expositions: - (Probablement) Paris, Galerie Druet, Félix Vallotton 1865-1925, 1935, n° 31 - Genève, Musée de l'Athénée, Félix Vallotton, 1991, n° 9 - Zürich, Galerie Art Focus, Schweizer Kunst, 2001-02 Bibliographie: - Livre de raison (The Artist's Handlist): n°1021, listé comme Baigneuse dans l'eau jusqu'au genou, de trois quarts, les bras croisés sur la poitrine, ciel rosé vert, eau verte. - Poulain, Comoedia, 14 octobre 1935 - Marina Ducrey, Félix Vallotton, 1865-1925, L'oeuvre peint, Lausanne, 2005, vol. III, n° 1086, reproduit p. 614
Mes ordres d'achat