Serge Charchoune (1888-1975)

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 050EUR
Serge Charchoune (1888-1975)
Nature morte Huile sur toile, signée en bas à droite et datée IX 42. (Petits manques de matières). 24 x 36 cm Cette nature morte est rattachable au «cubisme ornemental «que Charchoune a commencé à développer aux début des années 20. Deux personnages sont attablés à un guéridon: leur fantaisie surréaliste, (celui de gauche représenté sous la forme d'une pièce de puzzle) mais aussi la forme puriste de l'objet posé sur le plateau traduisent l'éclectisme formel et poétique qui caractérise le peintre.
Mes ordres d'achat