Louis MAJORELLE

Lot 223
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louis MAJORELLE
Mobilier de salle à manger «Chicoré» en placage de noyer et noyer mouluré se composant d'une table à plateau carré galbé à ceinture en doucine sur piètement d'angle à doubles jambes sculptées réunies en partie basse (mécanisme d'allonges mais allonges manquantes, trous de vers anciens), d'une desserte à plateau rectangulaire galbé intégrant une dalle de marbre rosé et surmonté d'une étagère en retrait, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux portes pleines en partie basse flanqué de casiers ouverts de part et d'autre (petit accident en partie droite basse et restauration), et de six chaises ) haut dossier droit légèrement galbé à montants sculptés et piètement d'angle sabre arrière et avant mouluré sculpté recouvert de coton blanc. Table: Haut. 72,5 cm - Long. 129 cm - Prof. 155 cm Desserte: Haut. 151 cm - Long. 165 cm - Prof. 42 cm Chaises: Haut. 102 cm - Long. 43 cm - Prof. 43 cm Bibliographie: - Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991, modèle référencé et reproduit p. 180. - Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts, Éditions Serpenoise, Paris, 1991, modèle référencée et reproduite p. 60 in situ dans la maison d'hôtes du Champagne Perrier-Jouet à Epernay.
Mes ordres d'achat