Pomme de senteur ou pomander «Néo-Renaissance»... - Lot 183 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 183
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 2 304EUR
Pomme de senteur ou pomander «Néo-Renaissance» en forme d'ogive sur piédouche, en argent et vermeil (min. 800 millièmes) ciselé de frises et orné d'émail mat blanc et translucide rouge et vert alterné, rehaussé de motifs stylisés et dorés. Le corps orné de miniatures en émail polychrome sur fond doré en réserve, représentant des scènes bibliques, s'ouvrant en six parties portant à l'intérieur les inscriptions des jours de la semaine en allemand du «lundi» au «samedi». La prise trilobée ajourée dévissable. Petits accidents. Travail Austro-hongrois, 1866-1922. Haut.: 12,8 cm. Poids brut: 239,8 g.
Mes ordres d'achat