Pendulette «tonneau» composé d'un support... - Lot 184 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 184
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
Pendulette «tonneau» composé d'un support en argent (min 800 millièmes) ciselé et sculpté à motifs de pampres, retenant un baril de vin entièrement décoré de miniatures polychromes en émail peint représentant des scènes champêtres, surmonté d'un putto sculpté assis en trinquant. Cadran centré d'une miniature en suite, chiffres romains. Mouvement mécanique. Chocs et accident. Vers 1800. Dim.: 8,5 x 5,3 x 7 cm. Poids brut: 148,2 g.
Mes ordres d'achat