GEORG JENSEN

Lot 185
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 608EUR
GEORG JENSEN
Partie de ménagère en argent (925 millièmes), modèle «Pyramide »créé en 1926 par Harald NIELSEN pour la maison Georg Jensen, dans un coffret en bois à un tiroir (accidents), comprenant: - 9 fourchettes de table. Poids: 546 g. - 12 cuillères de table. Poids: 788 g. - 12 couteaux de table. Manche fourré et lame en inox. Accidents aux attaches. Poids brut: 990 g. - 12 couteaux à poisson (fourchettes et couteaux). Poids: 1312 g. - 6 grands couteaux, manches fourrés et lame en inox. Accidents. Poids brut: 478 g. - 17 cuillères à entremets. Poids: 794 g. - 12 couteaux à entremets. Manches fourrés et lame en inox. Accidents. Poids brut: 751 g. - 10 fourchettes à dessert. Poids: 465 g. - 4 petites cuillères. Poids: 131 g. - 6 fourchettes à fruits, violonées. Poids: 281 g. - 11 cuillères à thé. Poids: 226 g. - 6 cuillères à moka. Poids: 89 g. - 6 cuillères à soupe. Poids: 323 g. - 4 couteaux à beurres. Poids 129 g. - deux paires de couverts à salade. Poids: 370 g. - 1 fourchette à huîtres. Poids: 16 g. Signée GEORG JENSEN. Poids total des pièces pesables: 5 470 g. Poids brut: 7 689 g.»
Mes ordres d'achat