Emile PUIFORCAT

Lot 197
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Emile PUIFORCAT
Ménagère en argent (950 millièmes) uni, à deux ciselures, et nervure dorsale godronnée, comprenant: - Douze couverts de table (fourchettes et cuillères). Poids: 2 054 g. - Douze couteaux de table, manches balustres à renflement, fourrés et lame en inox. Poids brut: 1.637 g. - Douze couverts à poisson. Poids: 1 603 g. - Douze couverts à entremets (fourchettes et cuillères). Poids: 1 138 g. - Douze couteaux à entremets. Manches fourrés et lame en inox. Poids brut: 1 160 g. - Deux PELLES à gâteau et à glace. Poids: 288 g. - Douze cuillères à café. Poids: 199 g. - Douze cuillères à glace. Poids: 426 g. - Deux couteaux à BEURRE. Poids: 54 g. - Un couteau à fromage, manche fourré et lame en inox. Poids brut: 109 g. - Deux PAIRES de couverts de SERVICE. Poids: 461 g. - Une LOUCHE. Poids: 140 g. - Une cuillères à sauce. Poids: 108 g. - Une paire de couverts de service à poisson. Poids: 268 g. Dans son coffret à six tiroirs, signé PUIFORCAT. Poinçons Minerve. Poids des pièces pesables: 6 739 g. Poids brut total: 9 653 g.
Mes ordres d'achat