Charles Raphaël PEYRE (1872-1949)

Lot 218
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tendresse Marbre blanc, signé et daté. Haut.: 185 cm Charles Raphaël PEYRE a fréquenté les ateliers de Falguière et Mercié. Notre marbre daté de 1906 est à rapprocher d'autres oeuvres allégoriques de cet artiste, telles que « Lys » 1901. « Douleur » 1905 ou bien encore « Offrande à Vénus » 1906. F.C.
Mes ordres d'achat