Louis BANCEL (1926-1978)

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Louis BANCEL (1926-1978)
Maternité Epreuve en bronze à patine brune, signée et cachet du fondeur « E. GODARD Fonds » et numérotée « 7 / 8 ». Haut.: 13,5 cm - Long.: 15 cm. Sculpteur de nus, influencé par Maillol, Louis BANCEL, a reçu le prix Fénéon en 1952. Il eut des expositions personnelles à Paris, ainsi que dans des centres culturels. Les collectivités lui ont commandé des oeuvres monumentales dont « Le Monument national aux Déportés de Buchenwald ».
Mes ordres d'achat