Ecole espagnole vers 1540, suiveur de Simon MARMION

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
La Vierge et le Christ de douleur sur fond or Panneau de pin, trois planches, chantourné dans la partie supérieure. 59 x 69 cm Fentes, soulèvements et manques. E.T. Notre tableau semble être la copie espagnole d'un original perdu, oeuvre d'un artiste flamand du XVIe siècle dont une copie ancienne est conservée au musée Groeningen à Bruges qui est considérée comme une copie de Simon Marmion.
Mes ordres d'achat