Pierre DUPUIS (Montfort-l'Amaury 1610 - Paris 1682)

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 300 000EUR
Nature morte aux prunes et melon sur un entablement de marbre Toile. Porte une inscription en bas à droite P.O.N.E.T.P O. 102 x 74 cm Sans cadre. Le format vertical de notre tableau le place vraisemblablement dans une série de quatre ou cinq tableaux, la Nature morte à la branche d'abricots d'Agen (119 x 84 cm), la Nature morte au lièvre (113 x 88 cm) d'une collection particulière, la Nature morte aux choux vendue à Drouot (109 x 85 cm) et formait sans doute un pendant avec la Nature morte aux artichauts et à la branche d'abricots (104 x 79 cm) conservée au musée Calvet en Avignon, dans laquelle nous retrouvons les briques du mur en haut à droite (voir C. Salvi, D'après Nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, pp. 91-93, reproduit en couleurs). En outre, l'agencement des prunes nous permet de rapprocher notre tableau de la Nature morte (signée et datée 1650, 51 x 60 cm) conservée au musée du Louvre. Nous retrouvons la même branche de fruits, des abricots, dans le tableau du musée d'Agen, la même frise d'oves fissurée dans le tableau monogrammé du musée du Louvre (48 x 62 cm), le même melon entamé à côté d'un plat de pêches du tableau (67 x 93 cm) de la collection Leeb à Paris et des inscriptions similaires dans la Nature morte aux choux. C'est dans cet affrontement perpétuel du vieux et du neuf que s'épanouit l'art de Pierre Dupuis. Dès 1650, il brise l'équilibre de ses premières compositions frontales et présente ses natures mortes dans une construction pyramidale. L'éclairage venant de la gauche découpe l'espace et nous révèle un agencement de fruits savamment désordonné. Pierre Dupuis, après un séjour en Italie, est nommé peintre ordinaire des Ecuries du roi par son protecteur Henri de Lorraine, comte d'Harcourt en 1646. Il est ensuite reçu à l'Académie en 1663 et reçoit de nombreuses commandes de personnages influents, ses oeuvres apparaissent dans les collections de la résidence d'Albano de Benedetto Pamphili et dans l'inventaire de la
Mes ordres d'achat