Cartel de forme violonnée en bronze ciselé... - Lot 213 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Cartel de forme violonnée en bronze ciselé et doré, riche décor de rocaille, feuillage, branchage de chêne et laurier, roses et fleurs diverses sur fond d'écaille. Il pose sur quatre pieds en volute. Travail de la seconde partie du XIXe siècle de style Louis XV. Haut.: 61 cm - Larg.: 39 cm C.R.D. Bibliographie: Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen page 273 et ouvrage de Pierre Verlet sur les bronzes dorés français, page 369.
Mes ordres d'achat