Sceau de forme irrégulière en stéatite sculptée... - Lot 217 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 217
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Sceau de forme irrégulière en stéatite sculptée d'un animal mythique à longue queue et au corps recouvert d'écailles, couché sur un rocher avec des lingzhi. La légende se lit Xin bu zheng ze buzu yi ganwu, yi bu cheng ze buzu yi tongshen, qui peut se traduire: «Un esprit retors ne saura s'attacher les êtres, une intention malhonnête ne pourra toucher les dieux». Sur le côté une inscription signée Baishi et datée de l'année jiaxu (1934 ?). Haut.: 8,3 cm - Long.: 14 cm - Larg.: 9,5 cm G.R.
Mes ordres d'achat