Paire de candélabres en bronze doré au mat... - Lot 220 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 220
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Paire de candélabres en bronze doré au mat et au brillant et bronze à patine brune représentant deux bacchantes courant et tenant dans la main un thyrse réunissant cinq bras de lumière. Les bras ornés de pampres de vigne. Le contresocle à décor d'une frise d'angelots parmi des nuées. Socle carré en marbre rouge griotte orné d'un rang de perles, frises de postes et feuilles. Pieds en bouquet de fleurs. Marqués «DENIERE...» à l'encre au revers. Epoque de la seconde moitié du XIXe siècle. Haut.: 80,5 cm M.B. La maison Denière et Matelin fut établie à Paris rue de Turenne en 1813. L'association dura jusqu'en 1820, puis Deniere et ses descendants prospérèrent jusqu'en 1903. Cette célèbre fabrique se composait d'une fonderie, d'un atelier de ciselure, de dorure, de tailles de cristaux, mais aussi d'un atelier de menuiserie et d'ébénisterie.
Mes ordres d'achat