Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 227 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 227
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré. Elle comprend une pendule et une paire de candélabres. La pendule à cadran émaillé douze pièces dans un entourage de rocaille et fleurs pose sur une base qui présente deux colombes; la terrasse supporte deux amours et pose sur six pieds à rocaille terminés en volutes. La partie supérieure est centrée d' un triton dans un environnement de vase couvert, pigeon et architecture de rocaille ornée de fleurs et feuillage. Le cadran et le mouvement sont signés de DENIERE à Paris. Le revers architecturé à décor de large coquille, rocailles et fleurs sur fond azuré et quadrillé. Les candélabres à six lumières présentent des jeunes femmes au buste dénudé; l'une tenant des fleurs, l'autre protégeant une chouette, allégories du Printemps et de la Prudence. Les bouquets à bras sinueux feuillagés; les bases à larges motifs rocaille enlacés terminés par trois pieds à volute. Seconde partie du XIXe siècle. Dimensions de la pendule: Haut.: 71 cm - Larg.: 67 cm Dimensions des candélabres: Haut.: 75 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat