Tapisserie de Bruxelles. Scène villageoise... - Lot 240 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 240
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Tapisserie de Bruxelles. Scène villageoise D'après un modèle du peintre David Téniers. Scène composée au premier plan de sept personnages dont un enfant. Au second plan une maison et un pont sur lequel passe une charrette remplie de fourrage et une rivière où des canards barbotent. En arrière plan des paysans s'activent à la fenaison et plus loin on aperçoit le village. Tapisserie entourée d'une large bordure à décor de vases surmontés de couronnes et d'une frise imitant des ferronneries le tout sur fond bleu. XVIIIe siècle, vers 1730. 230 x 240 cm Quelques anciennes restaurations visibles et quelques usures. Tout petit repli dans le haut avant la bordure. J.L.M.
Mes ordres d'achat