Cartel de cheminée en marqueterie de cuivre... - Lot 189 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 189
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Cartel de cheminée en marqueterie de cuivre sur fond peint noir à décor de danseurs sur un entablement, musiciens, écureuils et oiseaux. Le cadran signé Thuret à Paris est entouré de figures de Diane et Apollon. Les montants à pans coupés ornés de thermes en espagnolette. Les pieds à godrons et feuilles d'eau surmontés de motif de feuillage et têtes de bélier. Il est surmonté de huit pot à feu. Travail du XIXe siècle de style Louis XIV (petits manques et restaurations) 67 x 38 cm
Mes ordres d'achat