BROCHE «scarabée» en or jaune (585 millièmes)... - Lot 54 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 193EUR
BROCHE «scarabée» en or jaune (585 millièmes) 14 carats et argent (min. 800 millièmes). Le corps serti d'un important grenat cabochon de forme ovale (légères égrisures) épaulé de trois saphirs cabochons. La tête et l'extrémité sertis de diamants taille ancienne, de deux pierres roses cabochons et d'une émeraude taillée à degrés, retenant une perle probablement fine (non testée). Légère restauration sur une patte. Épingle en or jaune (750 millièmes). Travail de Lettonie, vers 1900. Dim.: 5 x 2,5 cm - Poids brut: 15,7 g
Mes ordres d'achat