François POMPON (1855-1933)

Lot 175
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 24 960EUR
François POMPON (1855-1933)
Paon Épreuve ancienne en bronze à patine brun vert. Signée sur la terrasse, cachet de fondeur «AA. Hébrard - cire perdue». Numérotée (B.4). 8,5 x 18 x 3 cm Bibliographie: Chevillot, Colas et Pingeot, «François Pompon, catalogue raisonné», Paris, Gallimard/RMN, 1994, n°136 C page 216 (reproduit). Le modèle en plâtre du «Paon» avait appartenu à Monsieur Zoubaloff qui a autorisé Hébrard à le fondre. Le premier modèle date de 1918, il est édité en bronze par Hébrard de 1922 à 1933. Il en existe 34 exemplaires ainsi numérotés: de 1 à 10 en 1925 puis de A1 à A10 en 1926, de B1 à B10 en 1930 et C1 à C10 en 1933... Les archives Hébrard sont très précises sur la datation des fontes. Notre épreuve B4 a été fondue le 10 décembre 1928 et vendue en 1929.
Mes ordres d'achat